Жизни и мечте Да!

31.08.2023

Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, определяющего здоровье нации, уровень благосостояния и стабильности в общества, его будущее – один из главных приоритетов современной государственной политики в России. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, определяющего здоровье нации, уровень благосостояния и стабильности общества, его будущее - один из главных приоритетов государственной политики в России. Важнейшим этапом в формировании здоровья ребенка, развития у него физических навыков и умений является дошкольное детство. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту.  Федеральный Государственный Образовательный Стандарт нацеливает содержание образовательной области «Физическое развитие» на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих задач:

– развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);

– накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);

– формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

В нашем дошкольном учреждении одним из приоритетных направлений является физкультурно – оздоровительная работа с детьми, в которую входит: стимулирование двигательной активности детей в соответствии с индивидуальными возможностями здоровья, улучшение показателей физического развития, для подготовки к выполнению нормативов первой ступени ГТО,  становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами.

Перед педагогами нашего МБДОУ возникли вопросы: как найти интересное и эффективное средство (атрибут),   которое позволит развить  двигательную активность детей без существенных изменений образовательного  пространства,  будет легким  в использовании  при организации педагогами  любых видов активной детской деятельности.

Проблема: В современной жизни дети все чаще испытывают «двигательный дефицит», в результате: снижается сила и работоспособность мускулатуры. Нарушаются функции организма. Поэтому необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развивая интерес к движению как жизненной потребности.Хочу такой сайт

Актуальность: одним из путей решения этой проблемы является целенаправленное использование в процессе физического воспитания дошкольников инновационных физкультурно-оздоровительных методик и технологий, адаптированных к возрастным особенностям детей. Добавляя новые атрибуты в занятия (использование гимнастической  резинки), повышается продуктивность физической активности детей.

Особую значимость, для детского сада приобретает проведение альтернативных физкультурных занятий, которые учитывают особенности мотивов и потребностей дошкольников. Популярность спорта растет с каждым годом, поэтому неудивительно, что производители выпускают новинки тренажеров и различных приспособлений, которые позволяют сделать занятия более эффективными. Из всего разнообразия спортивного оборудования, хотелось бы выделить гимнастические резинки (терабэнд).

Цель: Разработка вариантов использования   гимнастической резинки (терабэнд)  как эффективного средства развития физических качеств у старших дошкольников в специально организованной, совместной и самостоятельной  деятельности детей, для развития физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости)

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.09.2023

Дата обновления: 27.09.2023