Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Шахматы"

Описание образовательной программы

В национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» одним из направлений модернизации развития школы 21 века Д. А. Медведев обозначил развитие системы поддержки талантливых детей: «В ближайшие годы в России будет выстроена разветвленная система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей». Дошкольное образование – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является полноценное развитие ребенка. Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.

Увлечение игрой в шахматы помогает ребятам развить в себе такие качества, как   память, воображение, интуиция, целеустремленность, умение находить выход из затруднительных ситуаций, способность к самоанализу

Актуальность обучения детей игре в шахматы обусловлена поиском эффективных методов развития логического мышления у старших дошкольников. Раннее обучение детей дошкольного возраста игре в шахматы позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень стресса, благотворно влияет как на процесс обучения, так и на развитие личности ребенка, повышение продуктивности его мышления.

Отличительные особенности ПрограммыХочу такой сайт

Программа разработана на основе авторской программы «Феникс» А.В. Кузин, Н.В.Коновалов, Н.С. Скаржинский;  методических рекомендаций к авторской программе «Феникс». Данная программа рекомендована Федерацией шахмат России. Программа является первой ступенью обучения и не содержит в себе раскрытия специальных шахматных терминов и приемов. Авторская программа «Феникс» по обучению детей игре в шахматы разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образования и может быть использована в любом ДОО в сочетании с любой образовательной программой.

Для реализации данной программы не требуется специальных шахматных знаний и навыков игры – взрослый может пройти процесс обучения вместе с обучающимся.

Особенность программы в том, что в процессе обучения ребенок делает первые шаги в мире шахмат. Обучающиеся знакомятся с историей возникновения шахматной игры, шахматной доской, фигурами, учатся выполнять различные дидактические задания, разыгрывать положения с ограниченным количеством фигур, блоки игровых позиций на отдельных фрагментах доски. Большое место отводится изучению «доматового» периода игры.